15/09/2020, terça-feira
9h30 – 11h
Abertura: Brasil hoje, Cultura e Universidade | Link da Transmissão
Expositores: Paulo Miguez (UFBA)
Coordenação: Lynn Alves (UFBA/UNEB)
11h – 12h
Lançamento do site do Mapeamento Cultural da UFBA | Link da Transmissão
Expositoras: Albino Rubim (UFBA) e Angela Andrade (UFBA)
Coordenação: Sophia Rocha (UFBA)
14h – 16h
Cultura e conflito: disputas político-culturais no Brasil contemporâneo | Link da Transmissão
Expositores: Edson Farias (UnB) e Frederico Barbosa (IPEA/UNICEUB)
Coordenação: Mariella Pitombo (UFRB)
16h30 – 18h30
Políticas, práticas e consumo culturais: perspectivas latinoamericanas em tempos de crise| Link da Transmissão
Expositoras: Ana Rosas Mantecón (UAM/México), Ana Wortman (UBA/Argentina), Isaura Botelho (Brasil)
Coordenação: Renata Rocha (UFBA) e Carla Rabelo (UNIPAMPA)
16/09/2020, quarta-feira
10h – 12h
Mulher, cultura e política em tempos difíceis | Link da Transmissão
Expositoras: Fernanda Argolo (UFBA), Katemari Rosa (UFBA) e Romina Bianchini (UNLP e Red Mujeres X la Cultura)
Coordenação: Linda Rubim (CULT/UFBA) e Natalia Coimbra (CULT/UNEB)
14h -16h
Os processos de semioses das fake news | Link da Transmissão
Expositores: Lucia Santaella (PUC-SP) e Ronaldo Henn (UniSinos)
Coordenação: Renata Gomes (UFRB) e Lidiane Pinheiro (UNEB)
16h30 – 18h30
Etnocomunicação e estratégias protetivas: o povo indígena Kaimbé frente à ameaça do novo coronavírus | Link da Transmissão
Expositores: Seu Juvenal (cacique Kaimbé), Ivanílton (vice-cacique Kaimbé), Alfons Heinrich Altmicks (UCSAL) e Anayme Aparecida Canto (UNEB)
Coordenação: Velda Torres (UCSAL)
19h
Aula-Show Transtemporalidade, Tecnologias e Arte-feitiço negras | Link da Transmissão
Com Tiganá Santana (UFBA)
17/09/2020, quinta-feira
10h – 12h
As culturas da infância e o isolamento: efeitos da desigualdade na pandemia | Link da Transmissão
Expositoras: Natália Fernandes (UMinho/Portugal) e Lucilene Silva (Unicamp)
Coordenação: Leila Damiana (UFRB), Karina Cordeiro (UFRB), Cilene Canda (UFBA)
14h – 16h
Diversidade cultural e a polifonia de narrativas de isolamento e confinamento | Link da Transmissão
Expositoras: Inês Peixoto (Grupo Galpão) e Rosana Miziara (Museu da Pessoa)
Coordenação: José Marcio Barros (PPG Artes – UEMG/ODC; PosCultura – UFBa)
16h30 – 18h30
Disputa e/ou guerra cultural no Brasil dos tempos sombrios | Link da Transmissão
Expositores: Albino Rubim (UFBA), Alexandre Barbalho (UECE) e Lia Calabre (FCRB)
Coordenação: Luana Vilutis (UFBA)
19h
Lançamento de livros | Feira da Abeu
Mesa Divulgação da Coleção Cult | Link da Transmissão
Expositores: Gisele Nussbaumer (UFBA), Leandro Colling (UFBA), Linda Rubim (UFBA) e Albino Rubim (UFBA).
Coordenação: Flávia Rosa (UFBA)
18/09/2020, sexta-feira
10h – 12h
Moda e Pandemia | Link da Transmissão
Expositoras: Renata Pitombo Cidreira (UFRB / UFBA) e Ana Paula de Miranda (UFPE)
Coordenação: Beatriz Ferreira Pires (USP)
14h – 16h
Ciberfeminismos 3.0: Redes livres contra a Internet colonizada | Link da Transmissão
Expositoras: Paola Ricaurte Quijano (Tec de Monterrey – México), Daniela Araújo (Unicamp/MariaLab)
Coordenação: Graciela Natansohn (UFBA)
16h30 – 18h30
Impactos da COVID-19 na Economia Criativa | Link da Transmissão
Expositores: Carlos Paiva (FUNCEB/SECULT; UFBA), Carmen Lima (UNEB) e Daniele Canedo (UFRB)
Coordenação: Leonardo Costa (UFBA)
19h
Salvador Escravista e as políticas de memória da escravidão | Link da Transmissão
Expositores: Cândido Domingues (UNEB), Iacy Maia Mata (UFBA) e Luciana Brito (UFRB)
Coordenação: Carlos Silva Jr. (UEFS)
A Mostra Audiovisual acontecerá durante todo o evento via Youtube